Устойчивые финансы как новая парадигма развития финансового рынка ЕАЭС

Грант РФФИ на фундаментальное научное исследование (№  19-010-00526 ). Руководитель проекта: д.э.н., доц. проф. кафедры ТКиФМ  Н.А. Львова. Исполнители: д.э.н., проф., проф. кафедры ТКиФМ Н.С. Воронова, к.э.н., доц., доц. кафедры ТКиФМ И.А. Дарушин, аспирант З.Ю. Рахимов.

Первый этап: 2019 г. (текущий).

Аннотация. Вопросы устойчивого развития являются в настоящее время одними из наиболее актуальных в различных сферах общественных отношений. Затрагивая политические, экологические, социальные, экономические и другие сферы жизни общества, они обсуждаются как на практическом, так и на теоретическом уровнях. При этом, если стратегия развития устойчивой экономики уже вполне сформирована и обоснована, становление устойчивых финансов требует проведения фундаментальных исследований. Представляется, что именно для стран с формирующимся рынком идея устойчивых финансов может стать основой для обеспечения устойчивого экономического развития. К числу таких стран можно отнести страны-участницы Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС), финансовые рынки которых являются неоднородными и находятся в стадии формирования. Таким образом, возникает вопрос о возможности внедрении парадигмы устойчивых финансов в стратегию евразийской интеграции. Эта проблема тем более актуальна, поскольку в состав ЕАЭС входят страны с высокими объемами добычи углеводородов. Следовательно, для них становятся особенно важными новые институты и инструменты устойчивых финансов, такие как ответственное финансирование, зеленые финансовые инструменты и другие. Таким образом, данное исследование посвящено теоретическому и эмпирическому обоснованию возможности внедрения парадигмы устойчивых финансов в процесс интеграции стран ЕАЭС, что, как предполагается, позволит разработать цели устойчивого развития финансового рынка (устойчивого финансового развития) ЕАЭС. С учетом слабой фундаментальной проработанности темы устойчивых финансов в целом, а для формирующихся рынков в особенности, представляется, что результаты исследования будут важны как с теоретической, так и с практической точек зрения, а также могут стать основой для дальнейших исследований в области ответственного финансирования и устойчивого развития.