• Проекты

Детерминанты налогового стимулирования инвестиционной активности предприятий в Российской Федерации

Грант РФФИ на фундаментальное научное исследование (№ 19-010-00198 А). Руководитель проекта: д.э.н., проф., зав. кафедрой ТКиФМ В.В. Иванов. Исполнители: к.э.н., доц. кафедры ТКиФМ Н.Р. Абрамишвили, д.э.н., доц., проф. кафедры ТКиФМ  Н.А. Львова, к.э.н., доц., доц. кафедры ТКиФМ Н.В. Покровская.

Первый этап: 2019 г. (текущий).

Аннотация. Главная предпосылка исследования заключается в том, что отечественная практика налогового стимулирования не отвечает интересам государства, поскольку вступает в явное противоречие с декларируемыми принципам экономического развития. Так, предоставляемые налоговые льготы должны способствовать инвестиционной активности бизнеса. Однако, в настоящее время в Российской Федерации налоговые льготы зачастую представляются тем предприятиям, которые не способны использовать их эффективным образом. Целью проекта является обоснование системы налогового стимулирования инвестиционной активности российских предприятий с учетом факторов принятия инвестиционных решений и в соответствие с приоритетной моделью социально-экономического развития. Актуальность исследования обусловлена теми сложностями и ограничениями, которые связаны с оценкой связи между налоговым стимулированием и инвестиционной активностью бизнеса и которые зачастую приводят к противоречивым выводам по результатам эмпирических исследований. Необходимо отметить отсутствие в России единой системы мониторинга налоговых льгот, которая позволяла бы принимать обоснованные решения в отношении целесообразности их использования с учетом эффективности, что также актуализирует фундаментальные исследования в этой области. Научная новизна результатов проекта предопределяется адаптацией концепций жизненного и отраслевых циклов организаций к оценке влияния налогового стимулирования на инвестиционную активность бизнеса. Впервые для обоснования системы налогового стимулирования российских предприятий будет применяться корреляционно-регрессионный анализ внешних и внутренних факторов инвестиционной активности, что вносит определенный вклад в развитие эмпирических исследований в этой области. Главным ожидаемым результатом исследования станут рекомендации по формированию системы налогового стимулирования инвестиционной активности российских предприятий. Предполагается, что исследование даст ответ на вопрос, насколько целесообразным в современных условиях является использование действующих налоговых льгот для стимулирования инвестиционной активности предприятий, учитывая, что в поддержке нуждаются многие? Очевидно, что такой ответ имеет и научную, и прикладную значимость, развивая теоретические представления о принципах эффективного налогообложения и вместе с тем актуализируя новые способы налогового стимулирования инвестиционной активности.