• Проекты

Детерминанты инвестиционного мониторинга публичных компаний в странах с формирующимся финансовым рынком

Грант РФФИ на фундаментальное научное исследование (№ 18-010-00085 А). Руководитель проекта: д.э.н., проф., проф. кафедры ТКиФМ Н.С. Воронова. Исполнители: к.э.н., доц. кафедры ТКиФМ Н.Р. Абрамишвили, к.э.н., доц., доц. кафедры ТКиФМ И.А. Дарушин, д.э.н., доц., проф. кафедры ТКиФМ  Н.А. Львова, к.э.н., доц., доц. кафедры ТКиФМ Н.В. Покровская.

Первый этап: 2018 г. (завершен). Второй этап: 2019 г. (текущий).

Аннотация. Проект направлен на развитие методологии инвестиционного мониторинга публичных компаний, функционирующих на формирующихся финансовых рынках. Актуальность научной проблемы исследования обусловлена новыми вызовами, с которыми сталкиваются участники рынка в условиях неудовлетворительной инвестиционной конъюнктуры. Нарастающая геополитическая нестабильность нарушает поступательную динамику финансового развития, препятствуя устойчивому экономическому росту. Сжатие размеров финансового сектора, снижение уровня эффективности и стабильности финансовых рынков, ухудшение характеристик финансового проникновения, наряду с другими неблагоприятными факторами, болезненно отражаются на финансовом состоянии и инвестиционном потенциале публичных компаний. Причем наиболее разрушительные инвестиционные последствия наблюдаются в странах, не относящихся к группе экономически развитых. Новые вызовы требуют критического пересмотра и развития методических подходов к инвестиционному мониторингу публичных компаний с учетом институциональных несовершенств формирующегося финансового рынка, объединяя широкий круг финансовых проблем и, тем самым, создавая предпосылки к постановке значимых исследовательских задач и обоснованию новаторских решений. Таким образом, планируется: во-первых, выявить особенности функционирования публичных компаний в контексте значимой специфики формирующихся финансовых рынков, что позволит обосновать детерминанты релевантной методологии инвестиционного мониторинга; во-вторых, разработать методические рекомендации по следующим основным направлениям: оценка финансовых рисков, связанных с получением и поддержанием компаниями публичного статуса; оценка инвестиционной стоимости и капитальных финансовых активов публичных компаний; инвестиционный мониторинга публичных компаний с применением инструментария финансовой диагностики; оценка налоговых условий бизнеса. Развитие методологии инвестиционного мониторинга публичных компаний с учетом значимых драйверов их развития в условиях формирующегося финансового рынка определяет новизну постановки научной проблемы. Ожидаемые результаты обладают научной значимостью с позиции развития актуальных направлений фундаментальных и прикладных исследований в области инвестиционного анализа, финансового менеджмента, антикризисного регулирования, представляя потенциальную практическую ценность для участников и регуляторов финансового рынка, международных и национальных институтов развития, институтов финансовой информации.