Юбилей д.э.н., проф. Владимира Алексеевича Лялина

9 марта 2017 исполнилось 80 лет д.э.н. профессору Владимиру Алексеевичу Лялину. В торжественном заседании, посвященному этому знаменательному событию, коллектив кафедры теории кредита и финансового менеджмента поздравил юбиляра, пожелав ему здоровья, благополучия и творческого долголетия.

В 1966 г. Владимир Алексеевич окончил Ленинградский государственный университет (ЛГУ) по специальности "Политическая экономия". С 1966 по 1969 г. - проходил обучение в аспирантуре экономического факультета ЛГУ. В 1970 г. - защитил диссертацию на соискание уч. степени канд. экон. наук, в 1988 г. - диссертацию на соискание уч. степени докт. экон. наук. В 1976 г. ему было присвоено ученое звание доцента, в 1991 г. - профессора. С 1969 по 1980 г. Владимир Алексеевич работал в Ленинградской лесотехнической академии им. С.М. Кирова. С 1981 г. его трудовая деятельность связана с Ленинградским - Санкт-Петербургским государственный университетом (СПбГУ): с 1981 г. он занимал должность доцента кафедры политической экономии для гуманитарных факультетов, с 1991 г. по н/в работает профессором кафедры теории кредита и финансового менеджмента.

Владимир Алексеевич подготовил и читает курсы лекций: Рынок ценных бумаг", "Инвестиции", "Финансовый менеджмент". В сферу его научных интересов входят проблемы российского рынка ценных бумаг и международного финансового рынка, теория портфеля, оценка инвестиционных проектов, методика преподавания финансовых дисциплин. Владимир Алексеевич является автором более 100 научных и методических работ, в том числе 12 монографий и учебников. Под его научным руководством подготовлено 18 кандидатских диссертаций. С 2012 по 2016 г. В.А. Лялин был членом Ученого совета экономического факультета СПбГУ. В настоящее время является членом совета Д212.232.36 по защите докторских и кандидатских диссертаций при СПбГУ.

В 1988 г. Владимир Алексеевич был награжден медалью "Ветеран труда, в 2004 г. - нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", в 2003 г. - удостоен Почетной грамоты СПбГУ "За педагогическое мастерство", в 2007 г. - стал лауреатом Премии СПбГУ "За педагогическое мастерство". За высокий профессионализм, талант педагога и принципиальность Владимир Алексеевич Лялин заслуженно пользуется высоким авторитетом и уважением среди коллег и учеников.