Презентация программы аспирантуры "Экономика"

2 ноября 2017 г. состоялась онлайн презентация программы аспирантуры СПбГУ по направлению "Экономика". В рамках презентации кафедру представляла доц. Н.А. Львова

"В 2016 г. кафедра теории кредита и финансового менеджмента отметила свой 25-летний юбилей в качестве одного из ведущих научно-исследовательских и образовательных центров по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит» в Российской Федерации. Сфера научных интересов кафедры практически полностью охватывает ключевые области исследований по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», пожалуй, за исключением финансов домохозяйств и страхования. Преподаватели, осуществляющие научное руководство аспирантами, ведут активную исследовательскую и учебно-методическую деятельность, что позволяет успешно формировать у аспирантов необходимые профессиональные компетенции. Научное руководство аспирантами осуществляют профессора кафедры:

Иванов Виктор Владимирович - заведующий кафедрой, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, Председатель диссертационного совета Д.212.232.36 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям 08.00.10 и 08.00.12. Под руководством Виктора Владимировича защитилось более 30, докторантов: 3. Сфера научных интересов: публичные финансы, корпоративные финансы, финансовые рынки.

Воронова Наталья Степановна - профессор кафедры, доктор экономических наук, профессор, член диссертационного совета Д 212.232.36. Количество защищенных аспирантов: 9, докторантов: 2. Сфера научных интересов: финансовая экономика, новые технологии и инструменты рынков капитала, финансовые аспекты устойчивого развития.

Ковалев Виталий Валерьевич - профессор кафедры, доктор экономических наук, доцент, член диссертационного совета Д 212.232.36. Количество защищенных аспирантов: 3. Сфера научных интересов: учетно-аналитические аспекты управления финансами фирмы, проблемы конвергенции моделей бухгалтерского учета, арендные и лизинговые операции.

Канаев Александр Владимирович - профессор кафедры, доктор экономических наук, доцент. Количество защищенных аспирантов: 1. Сфера научных интересов: денежно-кредитная политика и банковская система, банковское дело в России и за рубежом, стратегическое, оперативное и корпоративное управление коммерческими банками, банковские бизнес-модели, CRM-системы.

Кочергин Дмитрий Анатольевич - профессор кафедры, доктор экономических наук, доцент. Сфера научных интересов: Электронные платежные системы, методы платежа в Интернете, расчеты электронными денежными средствами.

Лялин Владимир Алексеевич - профессор кафедры, доктор экономических наук, профессор, член диссертационного совета Д 212.232.36. Количество защищенных аспирантов: 12. Сфера научных интересов: проблемы развития российского рынка ценных бумаг, инвестиционные качества ценных бумаг, теория портфеля.

Соколов Борис Иванович - профессор кафедры, доктор экономических наук, профессор. Количество защищенных аспирантов: 12, докторантов: 2. Сфера научных интересов: методология экономической науки, история и теория денег и кредита, финансы некоммерческих организаций.

Халилова Миляуша Хамитовна - профессор кафедры, доктор экономических наук, профессор. Количество защищенных аспирантов: 17. Сфера научных интересов: институциональные аспекты реструктуризации российской банковской системы, финансовая устойчивость кредитных организаций, управление банковскими рисками.

Монографии, учебники и учебные пособия кафедры по финансам, финансовым рынкам, инвестициям, деньгам, кредиту и банкам выпускаются большими тиражами, регулярно переиздаются, используются в учебном процессе в вузах России и других стран СНГ. К участию в публикациях и научных исследованиях активно привлекаются молодые участники творческого коллектива и аспиранты. Такой подход способствует формированию научной преемственности.

В этой связи стоит отметить, что многие участники творческого коллектива защитили диссертации под руководством профессоров кафедры, в том числе это: профессор кафедры: Кочергин Дмитрий Анатольевич; доценты: Абрамишвили Нели Руслановна, Дарушин Иван Александрович, Казанский Александр Вячеславович, Львова Надежда Алексеевна, Покровская Наталья Владимировна; ассистент кафедры, Председатель учебно-методической комиссии экономического факультета СПбГУ, координатор лаборатории «Эффективность экономики и окружающая среда» СПбГУ, председатель Совета молодых учёных экономического факультета СПбГУ, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию: Титов Виктор Олегович

Доценты кафедры, защитившие и готовящие к защите докторские диссертации, являются потенциальными научными руководителями аспирантов:

Львова Надежда Алексеевна – в 2017 защитила докторскую диссертацию на тему «Финансовая стабильность предприятий: методология фундаментальных и прикладных исследований», сфера научных интересов: финансовые системы, финансовая стабильность, корпоративная финансовая диагностика.

Дарушин Иван Александрович – разрабатывает проблематику финансовых инноваций; сфера научных интересов: инвестиции, рынок ценных бумаг, производные финансовые инструменты, финансовые инновации, финансовый инжиниринг, инвестиционные риски.

Покровская Наталья Владимировна – исследует проблематику налогов и налогообложения; сфера научных интересов: налоговый федерализм, местное налогообложение.

Аспиранты и выпускники аспирантуры, защитившие диссертации под руководством профессоров кафедры, успешно трудоустроены в академической сфере, на государственной службе и в бизнесе."